ЮЗНБК (Украина), обновление 5

УТК (Украинская технологическая компания) Г-н Лукашевич Евгений сдал в эксплуатацию биогазовую установку мощностью 3 МВт г-ну Валерию Захарченко из ООО «Юзефо-Николаевская биогазовая компания» (ЮЗМБК) в Михайлине во время официального открытия 28 ноября 2019 года.

Проект уникален, он построен на оборудовании украинского производства (доля более 50%). Таким образом, проект получил увеличенный на 10% Тариф на зеленую электроэнергию. Это первый и единственный в Украине на данный момент объект имеющий указанную надбавку.
В последние годы Украина неуклонно движется в направлении диверсификации поставок электроэнергии путем включения зеленой энергии из альтернативных источников (солнца, ветра, биогаза, биотоплива) в баланс электроэнергии страны. Речь идет не только о производстве электроэнергии для сети, но и о включении современного производства электроэнергии непосредственно в структуру сельскохозяйственных предприятий в регионе. Это позволяет использовать органические остатки, произведенные в сельскохозяйственном секторе, для более глубокой переработки в возобновляемые источники энергии. Кроме того, появление таких предприятий в украинских селах обеспечивает как промышленное развитие так и расширение  социальной инфраструктуры в сельскохозяйственных регионах страны. Участниками данного мероприятия были официальные представители органов местного самоуправления.

Для получения дополнительной информации: www.ymbiogas.com